Сочинение на тему: «Мой дом»

Изображение записи

Школьное сочинение на тему: «Мой дом» написано от лица ученика, который рассказывает  о своем доме.

Что такое дом? Конечно, сразу вспоминается какая-нибудь постройка из кирпича и бетона, любое строение или здание. Просто четыре стены, крыша, двери и окна. Но стоит только добавить, что это мой дом, и значение слова меняется, приобретая совершенно другой смысл.

От этих двух слов сразу веет уютом и теплом. Эти слова пахнут блинчиками и пирожками, что готовит мама по воскресеньям, они имеют вкус свежезаваренного чая с домашним вареньем, а на ощупь они, будто ворс любимого старого пледа, в который удобно заворачиваться после прогулки под холодным дождем и ветром.

Мой дом, это не только вещи или стены. Он как будто живой. И я знаю, что он кажется таким, только благодаря моей семье. Ведь дома чувствуешь себя в безопасности и знаешь, что тебе всегда помогут в трудную минуту. В родных стенах можно быть самим собой и делиться своими мыслями с близкими людьми. Можно даже дурачиться и не беспокоиться, что подумают окружающие.

В свой дом, я тоже, как и другие члены семьи, вкладываю частичку души. Нужно вынести мусор, чтобы дом был чист и приятно пах, нужно полить растения на подоконнике, чтобы они радовали всю семью красивыми цветами, и конечно, немного украсить его стены и полки, добавив в домашнюю обстановку что-то от себя. Например, на стенах моей комнаты можно увидеть картинки, которые я рисовал сам. Есть даже очень старые, нарисованные мной давным-давно. Эти рисунки простые, смешные и совсем детские, но выбрасывать их мне жалко. Они часть моего уютного дома.

Иногда бывают тяжелые дни и, кажется, что ничего не получается. Расстроенный, я спешу домой, потому что там можно спрятаться от всех неприятностей. Дома обязательно утешат, подбодрят и дадут хороший совет. Кажется, даже стены дома знают, как мне поднять настроение. Достаточно налить себе большую кружку чая, взять с полки любимую книжку, залезть на диван, устроившись поудобнее, и день станет не таким плохим, как казалось на первый взгляд.

Мой дом — это место, где я могу спокойно мечтать или придумывать что-нибудь новенькое. В школе, на улице или с друзьями, сделать это почти невозможно. В школе нужно слушать, что говорит учитель, на улице следить за дорогой, а с друзьями хочется просто весело пообщаться. А дома, сделав домашнее задание и все ежедневные дела, можно по-настоящему отдохнуть. Можно поиграть, почитать книжку или посмотреть хороший фильм.

В часы, которые я провожу дома, мне удается набраться сил для следующего дня, будто стены дома и забота близких, это солнце, которое дает свет и тепло. Я думаю у каждого, есть место, которое он любит, куда хочет поскорее попасть и где о нем заботятся и с нетерпением ждут. И чаще всего, это свой собственный дом. Для каждого человека он особенный, не похожий ни на какой другой. Представьте, сколько на планете домов, которые люди зовут своими, не потому что они им принадлежат, а потому что они в них счастливы. Ведь только родной дом способен подарить настоящую защиту и уют, а самое главное, огромную и бескорыстную любовь близких.

Сочинение 2

У каждого человека есть место, где он чувствует себя в безопасности. Для меня такое место – мой дом, теплый и уютный, с детства оберегающий мой покой. Когда мне становится грустно, я прихожу сюда и смотрю любимые фильмы, когда весело – приглашаю друзей. В стенах дома собираются по праздникам родственники, а летом в гости приезжает моя любимая бабушка. Она делает мне блинчики с вареньем, и дом наполняется вкусным запахом, который я помню и люблю с тех пор, как мне исполнилось пять лет.

Мой дом очень красивый и в нем царит особенная, душевная атмосфера. Стены украшены моими детскими фотографиями и фотографиями родителей, на подоконниках стоят цветы, которые я поливаю, вкладывая и свою частичку тепла в общий уют. Наверное, поэтому мне так дорог мой дом, который я очень люблю всем сердцем. Это мой собственный маленький уголок, в котором можно спрятаться от всего мира. Моя крохотная планета, где я радуюсь миру, подглядывая за ним через книгу. Иногда я представляю себе, как книжные персонажи оживают и беседуют со мной, иногда засыпаю над любимым приключенческим романом, или задумчиво перелистываю страницы, думая о своем будущем и о школьных друзьях.

Мне всегда хочется возвращаться домой: днем после уроков или вечером после прогулки. Если на улице холодно, то дом согревает меня своими стенами, а когда жарко – я нахожу в нем долгожданную прохладу. Мой дом ласково колышет меня перед сном. Я закрываю глаза и представляю себя капитаном большого корабля, который несет меня по волнам навстречу приключениям. Так было всегда, и даже сейчас, когда я начинаю взрослеть, я все ещё чувствую ветер странствий и шепот океанского бриза. Поэтому мне всегда хочется вернуться под теплый кров, где можно спрятаться от дождя и от снега, смотреть, как снежинки медленно тают на оконном стекле и пить горячий чай.

Мне кажется, что каждый человек, у которого есть любимый дом, счастлив так же, как и я. Спрятавшись в своем мирке, он может мечтать о путешествиях, заниматься любимым делом и строить планы на будущее. Во многом наш характер формируется в зависимости от места, где мы живем. Если дома всё хорошо, то ты непременно будешь чувствовать уверенность в своих силах и поддержку. В сложные моменты жизни спокойная аура родного дома будет помогать найти нужное решение и не совершить ошибку. А если станет совсем трудно, то обо всех неприятностях можно забыть, как в детстве забравшись с ногами в старое дедушкино кресло и спрятавшись под пушистым пледом.

Источник: znanija.com

Сочинение 3

Я живу с родителями. Будет нечестно описывать мой дом, так как его у меня пока еще нет, а есть наш дом. С нами еще живет бабушка и моя младшая сестра. Живем мы в частном доме. Он не очень большой, но и немаленький. Для нас всех хватает места. У бабушки и у меня собственные комнаты, а сестренка еще очень маленькая, поэтому она живет с родителями в одной комнате. Есть еще большой зал, там чаще всего мы принимаем гостей.

Мне очень нравится наш дом. Он уютный и просторный. В нем много света и тепла. Мы всегда украшаем его на праздники. Мой дом веселый и наполнен детским смехом. С одной стороны дома расположен сад. Там растут яблони и груши. А с другой стороны мамины клумбы. С наступлением весны все цветы расцветают разными цветами и пахнут. Это очень красиво. Двор у нас цементированный. Но я хочу, чтобы когда у меня будет свой собственный дом, то в дворе росла трава и теплым летом можно выбежать босиком. Снаружи наш дом обложен плиткой. Так он выглядит еще красочней и веселей.

Но все, же я часто мечтаю о своем доме. Каким он будет. Что буде вокруг. Я очень хочу, чтобы в нем была верхняя комната при самой крыше. Я всегда о такой мечтала, но у меня нету. Поэтому я хочу такую комнату для своего ребенка. Потолок в ней будет как небо — голубой с белыми облаками, а ночью будут светить звезды. Ступеньки в доме будут деревянные, а потолки белые с множеством лампочек по всему периметру. Также в нем будут большие-большие окна, чтобы дом был очень светлый. Сразу при входе в дом гостиная с огромным столом, чтобы вместились все родственники. Кухня будет просторная и как бы разделена бар-стойкой на две части: рабочую зону и для употребления еды. Вокруг дома зеленная трава, разные цветы и множество деревьев. Также обязательным атрибутом во дворе будут качели. Вот дом моей мечты.

Источник: http://nespisal.ru

Сочинение 4

Мой дом – это место, где я чувствую себя самым счастливым. Я люблю его за уют и за то, что в нем дружно живет моя семья. Ведь дом для меня– это не стены, пол и потолок, но прежде всего та атмосфера тепла и доверия, которую мы в нем сами создаем.

За порядок в доме у нас отвечает мама, а мы с папой стараемся ей в этом деле помогать. Мама не только успевает постирать, приготовить еду, помочь мне с уроками и посидеть с сестрой, но еще старается сделать так, чтобы наш дом был очень живым. Мама очень любит цветы и собирает их. У нас дома нет ни одной комнаты, в которой бы не было кактусов, фиалок или орхидей. На кухне, в старинной бабушкиной вазе, мама поставила букет искусственных роз, который сделала сама.

Папа занимается производством мебели, поэтому вся обстановка в нашем доме сделана им самим. Все наши гости, особенно когда приходят в первый раз, обычно очень долго любуются его творениями. У нас очень красивая стенка в гостиной, резной круглый стол на кухне, очень необычный шкаф для хранения обуви и одежды.

Когда в доме у нас что-то ломается, то папа не просто все починит, но еще и со мной поделится секретами своего мастерства. За помощью к нему часто обращаются и наши соседи.

Моей младшей сестренке четыре года. Зовут ее Света, и она уже чувствует себя настоящей хозяйкой нашего дома. Ей все интересно, и она повсюду сует свой маленький носик. А еще она очень любит, когда все уделяют ей внимание. С ее появлением наш дом стал совсем другим. В нем стало больше смеха, улыбок и счастья.

Еще одним членом нашей семьи, без которого уже невозможно представить наш дом, является Машка. Она очень непоседливая, игривая и ласковая. Любит наша Машка быть всегда на виду, и для этого применяет всякие кошачьи уловки. Больше всего ей нравятся мамины цветы, которые она всегда нюхает, а иногда пробует их на вкус.

Самая красивая комната в нашем доме у меня. Все в ней сделано в морском стиле. Дедушка Коля в молодости был моряком и много мне рассказывал о море. Свою любовь к нему он передал и мне. Главным украшением комнаты является моя двухэтажная кровать. Папа сделал ее из сосны в виде корабля с большим парусом и штурвалом. Обои на стенах наклеены тоже на морскую тему. На них изображены рыбы и медузы. Занавески на окнах голубого цвета, а наволочки на подушках мама расшила маленькими корабликами. Все мои друзья очень любят бывать в этой комнате, где мы часто играем в пиратов и кладоискателей.

К нам домой часто приходит гости. Особенно я люблю семейные праздники, когда к нам заходят дедушка с бабушкой. Мы обычно собираемся в большой комнате и сидим за праздничным столом. Бабушка раньше работала в школе, и она знает много разных игр и конкурсов.

В нашем доме мне очень хорошо и уютно. Все члены нашей семьи стараются сделать его особенным, непохожим на другие. Я всегда охотно помогаю папе с мамой в домашних делах, так как хочу, чтобы и им было приятно в нем находиться.

Источник: smolenskov.ru

Сочинение 5

У каждого человека есть место, где он чувствует себя в безопасности. Для меня такое место – мой дом, теплый и уютный, с детства оберегающий мой покой. Когда мне становится грустно, я прихожу сюда и смотрю любимые фильмы, когда весело – приглашаю друзей. В стенах дома собираются по праздникам родственники, а летом в гости приезжает моя любимая бабушка. Она делает мне блинчики с вареньем, и дом наполняется вкусным запахом, который я помню и люблю с тех пор, как мне исполнилось пять лет.

Мой дом очень красивый и в нем царит особенная, душевная атмосфера. Стены украшены моими детскими фотографиями и фотографиями родителей, на подоконниках стоят цветы, которые я поливаю, вкладывая и свою частичку тепла в общий уют. Наверное, поэтому мне так дорог мой дом, который я очень люблю всем сердцем. Это мой собственный маленький уголок, в котором можно спрятаться от всего мира. Моя крохотная планета, где я радуюсь миру, подглядывая за ним через книгу. Иногда я представляю себе, как книжные персонажи оживают и беседуют со мной, иногда засыпаю над любимым приключенческим романом, или задумчиво перелистываю страницы, думая о своем будущем и о школьных друзьях.

Мне всегда хочется возвращаться домой: днем после уроков или вечером после прогулки. Если на улице холодно, то дом согревает меня своими стенами, а когда жарко – я нахожу в нем долгожданную прохладу. Мой дом ласково колышет меня перед сном. Я закрываю глаза и представляю себя капитаном большого корабля, который несет меня по волнам навстречу приключениям. Так было всегда, и даже сейчас, когда я начинаю взрослеть, я все ещё чувствую ветер странствий и шепот океанского бриза. Поэтому мне всегда хочется вернуться под теплый кров, где можно спрятаться от дождя и от снега, смотреть, как снежинки медленно тают на оконном стекле и пить горячий чай.

Мне кажется, что каждый человек, у которого есть любимый дом, счастлив так же, как и я. Спрятавшись в своем мирке, он может мечтать о путешествиях, заниматься любимым делом и строить планы на будущее. Во многом наш характер формируется в зависимости от места, где мы живем. Если дома всё хорошо, то ты непременно будешь чувствовать уверенность в своих силах и поддержку. В сложные моменты жизни спокойная аура родного дома будет помогать найти нужное решение и не совершить ошибку. А если станет совсем трудно, то обо всех неприятностях можно забыть, как в детстве забравшись с ногами в старое дедушкино кресло и спрятавшись под пушистым пледом.

Источник: moitvoru.ru

Дата обновления: 02.10.2018 г.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть