Я – человек

Сочинение №1

анонс:

Я – человек, я похож на своих родителей, родственников, друзей, близких и далеких мне людей. Но всё же у меня есть что-то своё, свой внутренний мир, свой взгляд на жизнь. Человек – это большая загадка, разгадать которую уже сколько веков не могут ни наука, ни искусство, ни религия, в той или иной степени лишь приближаясь к человеческой тайне со своих позиций. Что же значит быть человеком? Почему становление нашей личности так важно для нас?

 

сочинение:

Я – человек. Я знаю это наверное с первого дня, как начал осознавать себя живущим среди людей. Но достаточно ли просто назваться человеком, чтобы быть им? Что вообще значит быть человеком? На мой взгляд, быть человеком значит уметь проявлять лучшие человеческие качества, быть ответственным за свою жизнь, воспитывать в себе культуру и способность к размышлениям.

 

Наука говорит нам, что человек – биологическое существо, представитель вида Homo sapiens или Человек разумный. Однако если бы человечество жило исключительно биологически, то оно вряд ли бы достигло того уровня общественного развития, который мы можем видеть сейчас. Кроме биологического существования, человек живет еще и социально. За несколько тысяч лет ему не только удалось освоить и развить сложнейшие технологии, но и создать выдающиеся произведения искусства, обзавестись глубокими традициями культурной и духовной жизни. Всё это стало возможным благодаря развитию мышления. Мыслящее человечество подарило миру выдающееся наследие науки, культуры, искусства. Именно благодаря способности мыслить человек может делать поразительные открытия, духовно развиваясь, он развивает и общество, и его культуру.

 

Я считаю, что человеком может по праву называться именно тот, кто развивается в полноценную гармоничную личность. Развитие личности должно подразумевать целостность человека, ведь лучшие человеческие качества проявляются именно тогда, когда человек становится гармонично развитым, полноценным и многомерным, когда он может посмотреть на себя со стороны, легче переносит трудности. Целостный человек не склонен враждовать с другими, скорее наоборот он готов активнее сотрудничать с интересными людьми, не склонен винить других в собственных неудачах.

 

Для того, чтобы развиваться в целостную личность, живущую в гармонии с природой и самой собой, человеку нужно получать больше знаний, обогащать свой культурный опыт, расширять кругозор. В этом помогает чтение книг, изучение произведений искусства, знакомства с интересными и умными людьми. Книги не только способны учить нас лучшим человеческим качествам, развивать наше сознание, обогащать язык, они развивают наше воображение и дают возможность сопереживать другим людям. Понимать другого и не бояться встречи с ним – одно из самых главных достоинств человека. Другим важнейшим достоинством является способность к мыслительной деятельности. Развивая свой ум, человек выходит на новые рубежи, становится свободнее и увереннее в собственных силах.

Еще больше сочинений на тему: «Я — человек»

Сочинение №2

Прежде всего нужно определиться: что мы вкладыва­ем в понятие «Человек»? Наверное, это какие-то опреде­ленные качества, приближающие обычного человека к иде­альному, помогающие ему достойно преодолевать трудно­сти, заниматься саморазвитием, помогать другим. Этих качеств множество, мы все их прекрасно знаем: честность перед собой, чувство долга, умение брать на себя ответственность за свои поступки, дружелюбие, це­леустремленность и многие другие.

Лишь внутренняя сила, накопленная человеком на про­тяжении всей жизни, помогает ему в самые сложные мо­менты сделать правильный выбор, остаться Человеком, по­ступить по совести. А силу эту каждый черпает в своем источнике. Для кого-то сила — в знании. Такие люди уверены в могуществе науки и техники, они стремятся уз­нать что-то новое, информация для них — жизнь. Некото­рые люди черпают силу в вере, в религии. Они знают: что бы ни случилось, их Бог поможет им, поддержит, подска­жет. Другие ищут ответы на вопросы, растворяясь в чело­веческих взаимоотношениях, пытаются докопаться до пер­вопричины поступков и проступков, экспериментируют со своими и чужими чувствами. И все они по-своему пра­вы, потому что все люди разные.

Мне кажется, что критерием действий настоящего Че­ловека является его совесть, то есть моральные и нрав­ственные законы, которые вложены в человека его родите­лями и обществом, а также воспитаны им самим. Кого угодно может обмануть человек, кроме своей совести. Как грозный страж, она стоит на пороге совершаемых нами поступков и одобряет их или порицает. Значит, жить в согласии с совестью — быть Человеком? Но ведь этого стража нужно сначала взрастить, воспитать: совесть не дается нам от рождения, одинаковая для всех.

Тогда, может быть, Человек — это тот, кто живет по принципу «помогай другим»? Человек, для которого на первом месте стоят гуманность, человечность, возможно, даже самопожертвование? Такому человеку не будут свой­ственны ни гордыня, ни честолюбие, ни хвастовство, он будет с радостью отдавать, не требуя ничего взамен. Но здесь тоже не все так просто. Нельзя объять необъятное, невозможно помочь всем и спасти всех, да и не всякая помощь нужна человеку, здесь важен индивидуальный подход.

Я склоняюсь к мысли, что быть Человеком — это быть просто человеком, к чему-то стремиться и что-то терять, познавать новое, помогать окружающим, не бояться де­лать выбор, жить в согласии с совестью. Ведь у каждого — свой путь к совершенству.

Источник: iessay.ru

Сочинение №3

В само понятие «быть человеком» каждый вкладывает свое значение. И, в большей степени, именно это значение влияет на действия и поступки, а иногда, и на ход самой жизни. В моем понимании, быть человеком — это значит воспитать в себе высокие моральные качества.

Проследив исторический путь человечества, понимаешь, что в основе каждого общества всегда лежала определенная мораль, которой руководствовались люди. Но я убеждаюсь в том, что у каждого человека есть своя мораль. И именно от нее зависит, каким будет человек.

Мне в жизни повезло на хороших людей. И мои воспитатели в детском садике, и мои учителя, и, прежде всего, мои родители — это люди, с которых я беру пример. Все они повлияли на мою воспитанность и эрудицию, они повлияли на мой характер, научили чуткому отношению к другим людям. Но маловато быть учтивым и доброжелательным для того, чтобы все вокруг считали тебя человеком с большой буквы. Безусловно, не всем дано стать выдающимися и всемирно известными людьми. Но каждый может стать человеком, которого уважают.

Я думаю, что настоящий человек — это хороший друг, способный прийти на помощь, освободить из беды и не завидовать счастью других людей. Хороший человек создаст хорошую семью и будет примером для своих детей.

И, безусловно, такие вредные привычки, как алкоголь и наркомания, никогда не уживаются с понятием хорошего человека. А я считаю, что быть человеком — это значит быть хорошим человеком. Нельзя брать пример с тех, кто хорошо относится только к своей семье, только к своим друзьям, но презирает других людей. Человек при любых обстоятельствах должен оставаться человеком.

Меня вдохновляет высказывание А. П. Чехова: «В человеке все должно быть прекрасным: и лицо, и одел, и душа, и помыслы.»

Источник: reshebka.com

Сочинение №4

Часто можно услышать фразу: «Я — человек!» и все мы понимаем, что она означает. Человек в общем понимании биологическое существо, у которого есть свои потребности и инстинкты.  Помимо существующих физиологических потребностей в еде и отдыхе, существуют и духовные потребности.

Все мы живем в обществе, где выполняем определенные роли. Люди не могут жить без окружения и без общения с другими людьми. Только находясь в социуме, человек получает необходимое развитие и приобретает определенные навыки. Именно это отличает его от животных и дает право называть себя человеком. В обществе все мы считаемся индивидами, но с возрастом мы должны стать личностью. Чтобы ею стать, необходимо развиваться не только физически, но и духовно.

Главной особенностью человека является возможность мыслить и рассуждать. Для развития этих умений нужно узнавать больше информации, изучать что-то новое и обязательно читать книги. Именно они заставляют нас думать и осмысливать некоторые темы, благодаря им мы узнаем много нового и интересного. Кроме развития, мы должны понимать и осмысленно относится к своему поведению и поступкам. Только человек прежде чем что-то сделать обдумает все и только потом совершит задуманное.

Чтобы иметь полное право называть себя человеком надо стать личностью. Надо развиваться и воспитывать в себе только хорошие качества. Надо уметь любить, сопереживать, жалеть других людей. Мы обязаны оказывать друг другу помощь и не бросать в трудных ситуациях. Только так мы сможем утверждать, что мы люди. Быть человеком это очень ответственно. Не стоит забывать, что человек — это здравомыслящее, разумное и чувствующее существо. Человек должен делать жизнь окружающих и свою более светлой и доброй.

Источник: mirsoch.ru

Сочинение №5

Человек — это не просто слово. Каждый из нас должен придерживаться определенных правил, вести себя определенным образом, чтобы иметь возможность достойно назвать себя человеком.

Я считаю, что каждый из нас должен помогать людям, которые не имеют того, что имеем мы. Сто рублей никак не скажутся на нашем бюджете, но они могут спасти жизнь другому человеку. Не так трудно расплатиться за покупки старенькой бабушки, которая считает копейки, чтобы заплатить за буханку хлеба. Но помощь другим не обязательно должна быть материальной. Ты можешь преподнести детский велосипед, который маме с ребенком на руках очень трудно вынести на пятый этаж, и ты уже сделаешь его день немного ярче, подаришь ему повод для улыбки.

По моему мнению, мы должны помогать не только друг другу, но и природе, животным и растениям. Наш долг — сохранить окружающую среду для будущих поколений. Ведь не так трудно выбросить мусор не на землю, а в специальные отведенные для этого места. Не так трудно накормить бездомную собачку, которая бегает в поисках пищи. Принеся домой замерзшего котенка, ты не изменишь мир, но ты изменишь жизнь этого котенка навсегда. Кроме того, ты получишь в награду верного друга, который сделает твои будни ярче и радоваться тебе, когда ты уставший будешь приходить домой.

Настоящий человек — это тот, который никогда не останется равнодушным к другим. Это мальчик, который помог бабушке поднести тяжелые сумки. Это девушка, которая ежедневно ходит к соседу-пенсионеру, чтобы сделать ему укол. Это человек, который спас утопающего. Это пожарный, на счету которого не одна спасенная жизнь. Вокруг нас так много героев, о которых не пишут в газетах и не показывают в новостях. Так, они не сделали ничего сверхъестественного, но помогли ближнему, поэтому уже могут называться людьми.

Поэтому мы — люди, и наш долг — не оставаться равнодушными к миру. Если ты хочешь что-то изменить, начни с себя. Передай добро по кругу. Вместе мы — сила. Мы живем на одной планете, и должны делать ее лучше.

Источник: lang-lit.ru

Сочинение №6

В понятие «человек» заложен глубокий смысл, значение его можно рассматривать с разных сторон. С точки зрения биологии, это всего лишь один из видов живого на планете. С позиции социологии человек – это гораздо больше, он продукт своего времени, культуры, воспитания. В психологии он носитель свойственных только ему качеств, способностей, талантов, эмоций и желаний. Каждый человек – это индивидуальность, неповторимость, и мы должны учиться ценить друг друга.

А вот с точки зрения этики право называться человеком еще надо заслужить. Человеку, в отличие от животных, присуща способность мыслить, контролировать свою силу, выбирать образ  жизни. Именно возможность самостоятельно делать выбор отличает человека от всех остальных живых существ.

Человек сам создает свои идеалы и формирует свою личность. Он добровольно выбирает, каким быть – приветливым и открытым или недоброжелательным и нелюдимым, добиваться своих целей честным путем или «идти по трупам». Это накладывает на нас большую ответственность за свои поступки. Кроме того, человеку присуща уникальная способность развиваться, учиться, совершенствоваться на протяжении всей жизни и передавать свой опыт будущим поколениям.

Каким же должен быть человек, чтобы оправдать свое гордое звание? Должен ли он достигать верши во всем, за что берется, быть «властелином мира»? Или ради этого он должен проявить свои лучшие качества – способность к состраданию, стремление к единству, справедливости, мирной жизни, желание помогать другим?

Я думаю, человек должен стремиться к успеху, великим достижениям, только не забывать при этом, что вокруг нее тоже живые люди – чьи-то родные и близкие, со своими потребностями и желаниями. Мне кажется, человек должен жить по простому принципу – живи сам и не мешай жить другим. Ведь не зря гласит народная мудрость – на чужой беде счастья не построить.

Источник: ycilka.net

Сочинение №7

Кто такой человек? Это живое высокоорганизованное существо, у которого развита способность активно передвигаться, питаться, размножаться. Однако это всего лишь биологическая сторона вопроса. Но если смотреть с духовной стороны, то у человека, как и у всех живых существ, есть душа, сердце, совесть. Но полностью ли используют это люди? Всегда ли они поступают по отношению к другим и к самим себе человечно? Человечно — это суметь помочь в трудной ситуации, дать совет, не отвернуться от брошенного всеми друга, не предавать и не бросать людей. Порою говорят, что животные человечнее людей, ведь они никогда не бросят своего сородича в беде и останутся с ним до последнего. Однако это не всегда так. Помимо плохих людей в мире есть и добрые, и их довольно много, не стоит об этом забывать.

Человечные люди, на самом деле, есть на каждом шагу, но они совершают добрые поступки бескорыстно, не ожидая за это награды или похвалы, поэтому не все обращают на них внимание. Многие даже не замечают добрых дел, совершённых для них добрых дел, ведь эти дела такие крошечные по сравнению с огромным беспокойным миром. Однако такие поступки обязательно нужно замечать и приближать к себе тех людей, которые поступают человечно по отношению к вам. Такие люди всегда смогут понять сложившуюся ситуацию, войти в положение человека в случае чего.

Конечно, несомненно важно иметь в своём окружении друзей с подобными чертами характера около себя. Но не менее важным будет и совершенствование себя, стремление стать человечным и добрым. Такого приятеля захотят иметь довольно многие, он будет пользоваться уважением и поддержкой окружающих, ведь если того потребует ситуация, сам сможет поддержать.

Не важно, богатый ты или бедный, красивый или не совсем, учёный или сантехник, главное в этой жизни — быть человеком!

Источник: sochinite.ru

Дата обновления: 02.10.2018 г.

 

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть