Сочинение на тему: «Зимний лес»

Сочинение Зимний лес

Для меня нет ничего более волшебного и сказочного, чем зимний лес. Лес зимой выглядит сонным, царственным, хранящим великие тайны природы, старинным божеством. Ведь недаром, в древние времена, славяне поклонялись лесу, деревьям и всему живущему в нем зверью.

Я очень люблю гулять по занесенным снегом тропинкам, среди холодного и немого леса, в котором из-за ветвей деревьев и темных лап могучих елей всегда стоит синеватый сумрак. Лес нахлобучил снежные пушистые одежды и терпеливо ждет первого весеннего тепла. Склоненные под тяжестью белоснежных одежд, ветви выгибаются арками, делая лесные дорожки похожими на необыкновенно прекрасный замок Снежной Королевы.

Но вот мелькнула серо-рыжая тень, скользнула по неподвижному стволу и, взлетев, разрушила таинственное волшебство, обдав тебя серебристой пылью. Кто эта маленькая шалунья? Конечно, это белочка. Она остановилась на почтительном расстоянии и с любопытством разглядывает нежданного гостя. Становится очень жалко, что я не прихватил с собой кулечка с орешками. В следующий раз, обязательно прихвачу с собой вкусных гостинцев для пушистой красавицы!

Лес тих и неподвижен, кажется, что деревья спят и видят теплое лето, наполненное самыми разными звуками и шорохами. Снятся им, и душный, жужжащий от комаров воздух, и далекий гулкий стук дятла, и заливисто льющиеся песни певчих птичек. Снится аромат лесных трав и ягод, лучи проникающие сквозь шумящие кроны и сопение деловитого ежика. Где теперь этот ежик? Тоже крепко спит в норе под корнями могучего старого дерева.

Замерла вся природа, но не лишилась своей красоты. Почему мне так нравится зимний лес? Меня привлекают те контрасты, которые дарят зимние лесные прогулки. Казалось, вчера лес был суров, темен и грустен, но сегодня выглянуло необыкновенно яркое солнце, совсем негреющее, но обещающее обязательный приход весны, и лесная чаща заиграла, заискрилась, словно новогодняя игрушка. Белые стволы березок, решили поспорить в белизне со снежными сугробами, а небо удивило хрустальной и нежной голубизной.

Особенно хорош лес, когда в солнечный зимний денек, приезжаешь покататься на лыжах. В быстром беге, кажется, что солнечные лучи щекочут тебе нос, стройные березовые станы мелькают и танцуют вдоль трассы, а снег под лыжами хрустит, как застывшая шоколадная глазурь на мороженом.

А лыжня все кружится и кружится длинной змеей между склоненными деревьями. Как легко дышится в зимнем лесу! Воздух так свеж и прозрачен, что хочется втянуть его в себя, как можно больше. Ты дышишь и не можешь надышаться, и, в конце концов, не можешь понять, отчего так закружилась голова? Может от пробежки по лесу, может от чистого воздуха, а может от растущего чувства свободы.

Заснеженная мирная природа, дарит чувство покоя и позволяет подумать о тысяче важных вещей, про которые в ежедневной городской суете всегда забываешь и откладываешь на потом. Поэтому, когда мне хочется побыть одному и насладится тишиной, я всегда иду в свой любимый заснеженный зимний лес.

Еще больше сочинений на тему: «Зимний лес»

Сочинение Зимний лес

Зимний лес похож на заколдованную страну Снежной королевы. Здесь царствует тишина. Пушистый белоснежный ковер устилает землю. Он также накинут на ветви деревьев, как шуба.

Кажется, будто деревья в зимнем лесу одели сказочный наряд. Все вокруг украшено ослепительным снегом, прозрачным льдом и серебристой изморозью. Лес — как будто казна хрупких зимних драгоценностей.

Только ветви замерзших деревьев иногда скрипят и трещат от мороза. И скрип снега под ногами нарушает тишину во время прогулки по зимнему лесу. Но вообще зимой здесь трудно прходить. Можно провалиться в сугроб по колено, а бывает, что и по пояс.

Когда идешь по зимнему лесу, кажется, что в нем нет ни одной живой души. Якобы все птицы, звери и насекомые покинули эту местность в поисках тепла или залегли в спячку. Даже вороны подались в города, кормиться возле людей. Но в этот же миг заяц-беляк, невидимый на снегу, наблюдает за путешественниками. Жизнь в зимнем лесу затихает, но не останавливается.

Сочинение Зимний лес

Зима в лесу – это нечто особенное. В это время года лес отдыхает. Деревья, сбросив до весны листья, спят. И только хвойные всегда в одной поре — они зеленеют, как и прежде.

В подземных норах и берлогах спят звери, многие из них залегли в спячку до самой весны. Насекомые тоже попрятались, для них сейчас слишком холодно. Большинство птиц покинули эти края, улетев на юг. Они вернутся вместе с теплом. Зато не спят и не прячутся лисы и волки, они не боятся зимы. Главная их добыча – это зайцы, но они тоже неплохо подготовились, сменив заметную серую шубу на белую. Теперь их почти не видно в снегу.

Зимний лес укрыт снежными заносами. Вокруг видно только темные стволы, иногда проглядывают зеленые ветви елок. Все остальное надежно скрыто белым покрывалом. В солнечные дни в лесу все сверкает, будто россыпи драгоценных камней.

В отличие от города, в лесу снег не становится грязным, он остается чистым на протяжение всей зимы. Ведь здесь нет машин и промышленных труб. Однако если посмотреть внимательно, на белоснежном ковре заметны меленькие тропки — это следы животных.

Если повезет, в лесу можно встретить и зимних птиц, обитающих в средней полосе: свиристелей, снегирей, клестов. Обычно они питаются еловыми шишками или мерзлыми ягодами. Даже в холодное время года лесная жизнь не замирает.

Никто не нарушает тишину и спокойствие зимнего леса. Только иногда в выходные находятся любители проложить лыжню на лесных тропинках. Тихо здесь, только ветки замерзших деревьев изредка потрескивают от мороза. Да хруст снега под ногами во время прогулки разрывает тишину зимнего леса. Хотя зимой здесь, конечно, трудно пройти — проваливаешься в сугробы по колено, а то и по пояс.

Как ни крути, а зимний лес прекрасен, он дремлет до весны, создавая внутри себя умиротворенную, сверкающую атмосферу.

Источник: sdam-na5.ru

Сочинение Зимний лес

Когда приходит зима, всё вокруг меняется. Природа чувствует, что настало время отдохнуть от роскошных убранств. Она наряжается во всё белое и красивое. Лес покрывается снежными хлопьями, которые без конца падают на верхушки деревьев. На зелёных иголках сосен и елей появляются едва заметные сосульки. Вокруг всё красивое и невероятное. Кажется, что лес превращается в сказку.

Каждое дерево спешит надеть новый наряд. Каждый зверёк становится пушистым и проворным. Лес меняется. Белое покрывало закрывает собой всё, что видит. Это делает деревья сказочными. Каждая их веточка блестит на солнце и привлекает к себе много внимания. Если присмотреться, то можно заметить, как снежинки кружатся и падают на тропки. Они украшают всё вокруг.

Зимний лес невероятен, он привлекает людей своей таинственностью. Здесь каждая веточка и каждый кустик словно собрал в себе всю красоту зимы. Снег аккуратно украшает деревья, наряжает их в белые шубки. Они выглядят очень счастливыми и довольными. Люди, которые приходят в лес, это замечают. Каждому человеку хочется прикоснуться к невероятным убранствам.

Даже звери надевают новые шубки. Зайцы становятся беленькими, они не хотят выделяться. Только светлый мех сможет спрятать их от хищников. Лес знает это и сам наряжается только в белое. Он помогает маленьким животным обрести спокойствие.

Один раз посетив такой лес, о нём сложно забыть. Он чарует своей чистотой и непорочностью. Каждое дуновение ветра или движение веточки приносит что-то новое. Никакая сила не может разрушить красоту, которая создаётся природой. Она неповторима и превращает всё вокруг словно в другой мир. Эта таинственная жизнь леса открывается всего на мгновение, но её уже трудно забыть.

Только зимой начинается настоящая сказка, которую могут прочитать только самые внимательные.

Источник: sochinite.ru

Сочинение Зимний лес

Пришла в лес зима. Ударили морозы. Куда ни глянь, кругом снежная пороша. В лесу очень тихо, как будто все его обитатели вымерли. Деревья окружены снегом и стоят зачарованные, словно под действием сказочного колдовства. Голубые ели повесили громадные пушистые лапы. Обнажённые берёзы приоделись в белый наряд и склонились под тяжестью своего нового убранства. Некоторые из них согнулись макушками до самой земли, превратившись в кружевные арки. Но, даже утратив былую стройность, белоствольные берёзки по-прежнему прекрасны. Как и другие деревья, примерившие на себя белые одежды, теперь они выглядят по-новому — по-зимнему.

В лесной снежной тишине фигуры из снега стали так выразительны, что странно становится. Возникает ощущение, что деревья общаются между собой, скрывая от нас великую тайну мистического зимнего леса. Обычно они мирно беседуют о чём-то своём, а когда срывается сильный ветер — яростно спорят и открыто угрожают друг другу.

Если долго гулять по зимнему лесу и наблюдать за падающим снегом, начинает казаться, будто слышишь шёпот снежинок. Изредка безмолвную тишину нарушают вполне реальные живые звуки. Ведь это только кажется, что зимой лес опустел. Многие лесные звери и птицы ведут активный образ жизни даже в зимний период. Рыщут в поисках пропитания голодные волки и лисы, прыгают по веткам проворные белки, убегают от хищников пугливые зайцы. Тяжко им найти пропитание в сильные снега и морозы. Куда легче зимой тем зверям, которые приспособились впадать в спячку: медведям, барсукам, енотам, ежам. Накопив за лето и осень толстый слой жира, они крепко спят до самой весны.

Наблюдая за жизнью леса, можно увидеть и зимующих птиц: снегирей, клёстов, свиристелей. Их пищу составляют еловые шишки и мёрзлые лесные ягоды.

Зимний лес завораживает своей величественной красотой. Это то место, куда приходишь в поисках вдохновения и душевного покоя. После лесной прогулки получаешь колоссальный заряд бодрости и энергии. Подпитавшись силой природы, точно знаешь, что вскоре вернёшься сюда снова.

Источник: glazastik.com

Сочинение Зимний лес

Если в городе зимними месяцами бывает слякотно, серо и грязно, то в лесу царит настоящая белая зима. Она украшает лес искристым великолепием. Зимний лес прекрасен торжественной и строгой красотой. Зачерпнув ладошкой снежок, можно разглядеть тысячи снежинок самой разнообразной формы. Наверное, какой-то талантливый художник где-то наверху рисует эти неповторимые узоры. Даже не верится, что подобную красоту создала природа.

Очутившись в лесу после плотной городской загазованности, расправляешь легкие, вдыхая полной грудью ледяной воздух. От его прозрачности начинает кружиться голова, и ты прислоняешься к стволу березки, нечаянно потревожив ее сон. В ответ на прикосновение, дерево делится с тобой своим зябким одеянием, засыпая снегом. Отряхнувшись, ты скользишь дальше по хрусткому насту, наслаждаясь тишиной и чистотой. В ясный и погожий день обязательно нужно погулять на природе, понаблюдать за пейзажем и подумать о том, как красиво и спокойно в зимнем лесу.

А еще лучше, если всей семьей или с друзьями, пойти в лес на лыжах, покататься с горок, покидаться снежками и если получится слепить снежную бабу. Можно взять термос с горячим чаем и пирожки, которые испекла мама. Даже пусть на два часа сходить в лес принесет огромное удовольствие.

Источник: ote4estvo.ru

Сочинение Зимний лес

Заботливой хозяйкой пришла в наши леса зима. Вот холм у опушки. Шаловливый ветер взял да и сдул с него белую шапку. Нужно ее надеть. В тяжелые снеговые шубы нарядила она ели и сосны, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки, даже о веточках не забыла — дала им пуховые варежки. И рябине подарок — белая шаль. Из-под нее » гроздья ягод, словно красные серьги, виднеются.

Вот из-за серой тучки выглянуло солнышко, и не узнать знакомой полянки. Заискрилось все вокруг, засверкало, вздрогнули и потянулись к солнцу мохнатые веточки елок. Уж не нарядом ли своим хвастаются? Настойчивее застучал дятел. В такую пору и усталости не чувствуется. Вышла из дупла белка. Хочется и ей на солнышке погреться. Веселее перекликаются птицы. Обрадовались.

А воздух искрится, словно пронизанный мерцающими пылинками. Легко дышится в зимнем лесу. Хорошо провести здесь выходной день.

Источник: mysoch.ru

Сочинение Зимний лес

Зима: холодно, мороз, а все равно очень хочется на улицу. Зимой там есть чем заняться — санки, лыжи, коньки. Недаром сейчас так популярны зимние виды спорта — их любят почти все. Замечательно, что прямо среди зимы есть каникулы, можно, проснувшись с утра, хватать коньки и бежать на ближайший каток. Если зима суровая, холодная, то небольшие озера и речки промерзают до самого дна. Но здесь нужно быть осторожным и убедиться, что лед действительно толстый и надежный, прежде чем ступать на него. Лучше залить каток у себя во дворе.

Если снега много, то хотя бы раз за каникулы стоит выбраться в лес. Конечно же, лучше всего на лыжах и большой компанией. А в рюкзак положить термос с горячим чаем — в зимнем походе это пригодится. Лес издалека кажется черным, особенно на фоне белого снега, — и безжизненным. Но это не так, даже зимой лес совсем не безжизненный. И птицы в лесу есть. И следы зверей можно увидеть, если быть внимательным.

В эту пору животным приходится туго: нелегко добыть корм из-под снега. Поэтому, отправляясь в лес, можно взять с собой подарки для его обитателей. Какие? Ну, например, корм для птиц. Лесным птицам не стоит нести хлебные крошки, это для них не самое полезное лакомство. Лучше привезти семечки, крупу, просо. Можно приспособить под кормушку самую простую картонку или фанерку с бортиком. Повесить ее надо там, где вы заметите птичьи следы. А можно сделать дома красивую добротную кормушку и часто приносить туда корм. Если вы любитель-фотограф, то возле кормушки вы сможете сделать самые интересные фотографии.

Лес зимой называют замершим, молчаливым и задумчивым. Подойдешь поближе — он выглядит совсем прозрачным: солнце пробивает его насквозь. Прогулка на лыжах по зимнему лесу настоящее удовольствие и снег здесь совсем не такой, как в городе. В городе он быстро чернеет от того, что полно машин, а в лесу — всегда белоснежный.

Особенно здорово попасть в лес в хорошую солнечную погоду, такую как описал Александр Пушкин в стихотворении: «Мороз и солнце, день чудесный». Если не лень тащить с собой санки, то можно здорово накататься с горки. Но тут приходится действовать по поговорке — любишь кататься — люби и саночки возить, — а в городе их может быть даже придется просто нести, ведь там дорожки очищают от снега. Провести несколько часов в лесу зимой — это все равно, что побывать в сказке. Но не нужно там задерживаться до темноты: мороз не шутит.

Источник: сезоны-года.рф

Дата обновления: 02.10.2018 г.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть